Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Photoshop и фотография
19.03.2009 от Фотограф в Испании Алексей

Photoshop - великолепный инструмент, который позволяет сделать фотографии лучше, усилив эмоциональный отклик зрителя. Сам по себе фотоаппарат - беспристрастный наблюдатель, он не способен передавать эмоции. Я знаю лишь нескольких фотографов, которые снимают бесстрастно, без эмоций; природа интересует их только как материал, на котором можно показать свою технику владения инструментом. Но, к счастью, в большинстве своем фотографы-пейзажисты стараются передавать на фотографиях эмоции.
Адамс тоже принадлежал к этому большинству. В первой главе своей книги «The Print» он писал, что его задача - «выразить то, что фотограф видел, когда делал снимок». Адамс утверждал, что фотография, вызывающая у зрителя эмоции, возникает благодаря «уникальному сочетанию технического мастерства и творческого видения». Это легко применить и к Photoshop - для работы с ним требуется уникальная комбинация цифровых технологий и творческого подхода.
Адамс также пишет, что при печати «негатив определяет конечный отпечаток, но он не есть отпечаток. Так же, как разные фотографы могут по-разному снять одну и ту же сцену в зависимости от их мировосприятия, так же они могут и создать разные отпечатки с одного и того же негатива» (из «The Print»).
Это очень важное утверждение, поскольку оно напрямую относится к работе в Photoshop. He может быть «правильной» или «неправильной» обработки: вы можете обработать одну фотографию тысячью разных способов и получить совершенно разные снимки.
Я не хочу сказать, что использовать Photoshop надо случайным образом и что фотографу не надо изучать все возможности, которые предлагает программа. Адамс говорит не об этом. Как в лаборатории, так и в Photoshop вы начинаете работать с неким исходником, негативом, из которого ваше мастерство, эмоции и мировоззрение создают фотографию.

Категория фотобанка: Фотобанк | Метки:



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11