Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Заблуждения про RAW файлы
19.03.2009 от Фотограф в Испании Алексей

Итак, каждый знает, что Photoshop - отличный помощник фотографа. В этой программе предусмотрено множество инструментов, которые позволяют выжать максимум из фотографии. Это ведь известно всем, правда? Но почему-то многие люди считают Photoshop этакой волшебной палочкой и снимают спустя рукава - ведь, по их мнению, все просчеты можно исправить в Photoshop. Впрочем, такой подход никак не связан с современными технологиями: много лет назад, когда мы еще пользовались фотоувеличителями, некоторые фотографы считали точно так же.
Однако есть старая компьютерная поговорка, которая гласит: мусор на входе - мусор и на выходе. То есть если вы сделали плохой кадр, то даже всемогущие инструменты Photoshop вам уже ничем не помогут.
Чтобы добиться правильных цветов, вам придется изрядно потрудиться. В некоторых случаях при недоэкспонировании снимка в тенях могут пропасть важные детали.
Существует также распространенное заблуждение, что RAW-файлы способны регистрировать весь тоновой диапазон сцены. К сожалению, тоновой диапазон RAW-файла напрямую зависит от ограничений динамического диапазона сенсора фотоаппарата. Каждый сенсор может воспринимать лишь ограниченный диапазон тонов, и ничто не способно расширить этот охват.
Если вы экспонировали кадр так, что детали в тонах были усечены, вы уже не сможете восстановить их в Photoshop и RAW-конверторах. Если на сенсор не попало достаточное количество света, то на фотографии будет много усеченных деталей в темных тонах и их опять же никак нельзя будет восстановить. Форат RAW не способен расширить или изменить тоновой диапазон снимка. Несмотря на удивительные возможности инструментов Photoshop, сделать из плохой фотографии хорошую практически невозможно. Поэтому при съемке обязательно нужно обращать внимание на то, чтобы экспозиция была подобрана правильно (детали присутствовали как в тенях, так и в све. К счастью, в этом нам может помочь гистограмма

Правильно проэкспонированная фотография, сохраненная в формате JPEG, превзойдет по качеству неаккуратно сделанную фотографию в формате RAW, да и времени на ее обработку потребуется меньше. Зачем же тратить время на обработку фотографии, если можно снять ее так. что потребуется минимум корректировок?

Категория фотобанка: Фотобанк | Метки: ,



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11