Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Nikon D700
19.08.2008 от Фотограф в Испании Алексей

Nikon закрепила успех на рынке полнокадровых зеркальных фотокамер: в линейке компании появился второй после профессиональной D3 аппарат с матрицей формата FX (36.0х23.9 мм) — на этот раз в более доступном ценовом сегменте. Однако „урезанием“ функций здесь и не пахнет: новенькая D700 мало чем уступает прародительнице, а кое в чем и превосходит ее.

По формату и стоимости D700 заполняет нишу между полупрофессиональной D300 и значительно более „серьезной“ D3. Причем стоимость здесь — один из наиболее ясных показателей. Рекомендованная цена D700 в Европе составляет $2600 (96 тыс. руб.) — аккурат посередине между 50 тысячами, которые просят за D300, и 150 тысячами, за которые отдают D3. Что касается формата, D700 стала первой профессиональной зеркалкой Nikon, собранной в небольшом (без портретной рукояти) корпусе, причем оснащенном встроенной вспышкой (i-TTL; ведущее число 17 при 200 ISO, работает с объективами от 24 мм).

Вопреки „непрофессиональной“ внешности, D700 без видимых изменений получила весь „процессинг“ модели D3: матрицу FX с эффективным разрешением 12.1 млн пикселов, 14-битный АЦП, процессор Expeed и 16-разрядный конвейер обработки изображений. Чувствительность сенсора устанавливается в тех же пределах: от 200 до 6400 ISO в обычном и от 100 до 25 600 ISO — в расширенном режиме. Более того, матрица оборудована системой защиты от пыли. Удивительно, что в отличие от большинства прочих эта функция не „спускается“ от профессиональных моделей к младшим, а, наоборот, распространяется „снизу вверх“.

Ограничивающим фактором (или жертвой снижения цены) стала надежность затвора фотокамеры: как и D300, новая D700 обещает „всего“ 150 000 гарантированных срабатываний против 300 000 у старшей модели. До 5 кадров/с снизилась скорость серийной съемки. Однако это ограничение (если подобная скорость вообще может ограничивать фотографа) продиктовано схемами питания. При установке рукояти MB-D10 (блок модели D300) с емкой батареей EN-EL4a предел „скорострельности“ повышается до 8 кадров/с. Фокусировочная система должна справляться со столь напряженной работой без проблем: новинке достался по наследству 51-зонный модуль Multi-CAM 3500FX, такой же, как в Nikon D3.

Среди других отличий следует указать на слегка упрощенную конструкцию видоискателя. D700 оборудована пентапризмой из цельного стекла с полем зрения 95% площади кадра при увеличении 0.72х (у модели D3 — 100% при 0.7х). Исчез дополнительный информационный дисплей с задней панели: в уменьшенном корпусе для него не осталось места. Для вывода расширенной информации о параметрах работы аппарата в D700 используется основной 3-дюймовый дисплей с разрешением 900 тыс. точек. Наконец, разработчики убрали второй, дополнительный CF-слот (поддержка UDMA при этом, естественно, сохранилась). В остальном D700 почти не отличается от D3 — настоящий профессиональный зеркальный фотоаппарат Nikon со всеми вытекающими.

Может показаться, что, анонсировав сейчас столь мощную зеркалку, Nikon „подкопалась“ под актуальные еще модели D300 и D3. Ведь для покупателей прыжок от D200 или D300 до D700 будет вполне возможным и обоснованным, в то время как преимущества D3 становятся вовсе неочевидны: в конце концов, сравнимую скорость (и габариты, если это важно) можно получить установкой батарейной рукоятки ценой всего $400. С другой стороны, рынок цифровой фототехники уже не так просторен и динамичен, как несколько лет назад, так что идея перехватить „кусок пирога“ у конкурентов — а, по всей видимости, в ближайшее время должны появиться полнокадровые Canon EOS 6D (или 5D Mark II, как ни назови) и некий секретный хит Sony — представляется разумной. Что касается нынешней расстановки сил между конкурентами, она также неочевидна. Уже совсем старенькая „пятерка“ Canon, без сомнения, проигрывает Nikon по всем параметрам, кроме ключевого — полного кадра. Но при этом она ощутимо дешевле. Если до осени старушку и впрямь обновят, а также выйдет полнокадровая Sony, ситуация может переломиться самым непредсказуемым образом. Ждем с нетерпением.

Категория фотобанка: Фотобанк |



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11