Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Zeiss подключает Canon
03.09.2008 от Фотограф в Испании Алексей

Zeiss подключает Canon

Carl Zeiss, один из ведущих производителей оптики, а в частности разработчик высококачественных объективов фотоаппаратов различного формата, оптика с брендом которого сегодня используется даже в потребительских моделях, готовится портировать свои объективы на байонет Canon, наряду с уже выпущенными объективами для систем Nikon, Pentax и Sony.

Сразу стоит отметить, что целевая аудитория подобной техники — опытные и обеспеченные фотографы, работающие, преимущественно, в студийных условиях. В силу действительно высокого качества исполнения объективов, отсутствия автоматической фокусировки и высокой цены нужно ясно понимать задачи, под которые приобретается данная аппаратура. Не понимая преимуществ и статуса объективов Carl Zeiss, неподготовленный фотограф вполне может быть разочарован покупкой, точно так же как начинающий автолюбитель не оценит раритетную восстановленную модель автомобиля, но заметит ее недостатки и ужаснется при виде ее стоимости.

Вложение денежных средств в парк оптики Zeiss – это как покупка элитных драгоценностей: поколения сменяют друг друга, а ценность приобретения остается прежней. Нужно отметить, что высокая цена объективов Carl Zeiss — это еще не показатель превосходства над профессиональными объективами других систем. Какими бы радужными ни были надежды на фантастическое качество снимков при использовании фиксфокалов от упомянутого производителя, но показанный в сравнительных тестах результат может удивить, особенно при использовании объективов на цифровых фотоаппаратах.

Zeiss подключает Canon

По всей видимости, ничего революционно нового ради лидера Zeiss производить не собирается, т.к. у него долгосрочное сотрудничество с Sony, и единственное, что можно предположить – это просто выпуск уже имеющихся версий объективов под другие байонеты для байонета Canon EF-S. В первую очередь, это будут два объектива Carl Zeiss Planar T* 85/1,4 и Carl Zeiss Planar T* 50/1,4.

Zeiss подключает Canon

Ничего серьезного, страшного или ужасного ожидать не стоит: объективы Zeiss – это превосходные оптические решения прошлого века (впрочем, превосходные оптические характеристики быстро не устаревают), однако, только с ручной фокусировкой и интегрированным чипом для передачи в фотоаппарат данных об установленной диафрагме (устанавливается на объективе вручную) для работы в программных режимах съемки. Они ужасно дорогие, с красивым рисунком (в сети есть множество тестов этих моделей для других систем) и ручным фокусом, отчего имеют смысл, преимущественно, для использования при студийной съемке.

Zeiss подключает Canon

Интересное сравнение двух объективов Planar T* 85/1,4 ZF и AF Nikkor 85/1,4 D-IF проведено в блоге Fotofedor Результат вызывает некоторое недоумение, зачем платить за бренд Carl Zeiss, не иметь автоматической фокусировки, если родной объектив Nikon ничем не хуже, а в большинстве случаев гораздо лучше! Такое же сравнение было проведено и со схожим по характеристикам объективом Canon, который опять же дает более качественную картинку. Сравнение опубликовано на англоязычном сервисе, но сопровождается понятными каждому фотографиями.

Категория фотобанка: Фотобанк |



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11