Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Ricoh GX200
20.08.2008 от Фотограф в Испании Алексей

Ни для кого не секрет, что пользователи компактных камер и зеркальных фотоаппаратов — это две совершенно разные тусовки. Разные подходы, разная философия: одним подавай легкость использования, компактные размеры и гламурный вид, а другим требуются полностью ручной режим, тяжеленный штатив и вагон времени, чтобы во время фотосъемки не спеша морочиться над каждой мелочью. Представителей обоих слоев фотографического общества — пруд пруди; и лишь немногие избирают для себя золотую середину. Как раз для этой малочисленной касты фотолюбителей — только что анонсированный аппарат Ricoh GX200.

Новинка пришла на смену популярной модели 2007 года и от своей предшественницы GX100 унаследовала сравнительно компактный корпус, широкоугольный объектив с трехкратным оптическим зумом (фокусное расстояние 24–72 мм в эквиваленте для 35-мм пленочных камер). При этом обеспечиваются как плавное изменение значений, так и четкая фиксация зума на расстояниях 24, 28, 35, 50 и 72 мм. Оптика имеет приличную для компакта светосилу f/2.5, уменьшающуюся в телеположении всего лишь до f/4.4. Еще одно неоспоримое достоинство объектива — режим телемакро, в котором аппарат с полностью выдвинутым зумом может фокусироваться на объекте, расположенном в одном сантиметре от передней линзы. GX200 оснащен системой стабилизации изображения Vibration Correction, компенсирующей вибрации путем сдвига матрицы в противофазе перемещениям корпуса. Увеличилось и разрешение: теперь оно составляет 12.1 МП на 1/1.72-дюймовой ПЗС-матрице. Низкие уровни шумов без потери качества и цветопередачи, по словам производителей, обеспечиваются новым процессором обработки изображений Smooth Imaging Engine III. Диапазон светочувствительности при этом составляет 64–1600 ISO. Кроме того, фотографу предоставляются широкие возможности настройки и управления аппаратом: приоритет диафрагмы, ручная экспозиция и фокусировка, брекетинг баланса белого, корректировка интенсивности вспышки и т.д.

Усовершенствования коснулись не только „начинки“, но и конструкции камеры: улучшено крепление оптических насадок на объектив, добавились программируемые функциональные клавиши и колесико быстрого доступа к установке компенсации экспозиции. Диагональ ЖК-дисплея выросла до 2.7 дюйма при разрешении 460 000 точек. Заявленные углы обзора экрана по горизонтали и вертикали впечатляют: 160°. Один из вариантов поставки GX200 предполагает также наличие съемного электронного видоискателя, устанавливаемого в „горячий башмак“, который может быть повернут вертикально.

В программную „начинку“ заложены алгоритмы коррекции геометрических искажений, компенсации недостатка динамического диапазона как во время съемки, так и в режиме просмотра на уже отснятых изображениях. Свежее поветрие — встроенный электронный уровень дает возможность точно задать положение камеры относительно горизонта во время компоновки кадра.

Ricoh GX200 умеет записывать снимки 4000x3000 точек не только в формат JPEG, но и в постепенно вытесняемый из сегмента компактных камер RAW (используется открытый формат Adobe DNG). К сожалению, производитель умалчивает о серийной скорости работы аппарата. Зато имеются характеристики инструмента цейтраферной?? съемки, позволяющей запечатлевать медленно протекающие процессы. В этом режиме камера делает серию снимков с интервалом пять секунд максимальной продолжительностью пять часов.

Камера Ricoh представлена в двух версиях: в комплект GX200 входят подзаряжаемый литиево-ионный аккумулятор DB-60, зарядное устройство, кабели AV и USB, CD-ROM, шейный ремешок и крышка объектива. Версия GX200 VF KIT дополнительно оснащена поворотным электронным видоискателем.

На момент выхода номера новинка уже должна встать на полки магазинов. Впрочем, за возможность стать обладателем этого мощного малыша придется довольно дорого заплатить — цена аппарата предположительно составит 16 500 руб.

Категория фотобанка: Фотобанк |



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11