Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Технология однопиксельных матриц
22.10.2008 от Фотограф в Испании Алексей

Как нам стало недавно известно, существует технология захвата изображения с использованием цифровой матрицы размером 1х1 пиксель. Да, именно с помощью такой маленькой матрицы могут быть построены дешевые и простые в изготовлении матрицы для камер наблюдения и научных приборов.

Технология однопиксельных матриц

Суть технологии заключается в том, что изображение с оптики проецируется на цифровое микрозеркало (ЦМЗ) и отражается от него на следующую оптическую систему, которая сводит пучок на единственный фотодиод (ФД). Микрозеркало в свою очередь состоит из маленьких зеркал, которые каждое мгновение встают под разными углами, создавая уникальную картину (на иллюстрации это видно в виде черных и белых квадратов), при каждом таком движении всего комплекса микрозеркал, фотодиоду передается новое значение пикселя. Фотоустройство при этом строит целиковое изображение попиксельно собирая информацию, идущую с фотодиода со скоростью до тысячи импульсов за определенный короткий промежуток времени.

Технология построения промышленным способом такой системы еще не отработана, ведутся работы над двумя сегментами системы: самого модулятора, с достаточной скоростью приводящего в движение микрозеркала  и алгоритма расшифровки сигналов идущих с фотодиода и преобразованием их в единое изображение.

Разработчик системы создал лишь работающий концепт данной системы с гораздо более низкой скоростью работы и большим физическим размером, но видет большое будущее для своего детища. На базе однопиксельных камер могли бы быть созданы недорогие системы охранного и научного видеонаблюдения, если будут решены технические моменты данной разработки.

Категория фотобанка: Фотобанк |



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11