Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Прощай, зеркало! Здравствуй, микро-олимпус.
05.08.2008 от Фотограф в Испании Алексей

Прощай, зеркало! Здравствуй, микро-олимпус.

Olympus и Panasonic сделали то, к чему медленно, но неуклонно идет прогресс: они выпускают систему со сменными объективами с тем же типоразмером матрицы, что и их система 4/3, только с одним существенным отличием: в фотоаппарате не будет зеркала. Этим, правда, Olympus совсем не становится первенцем, ибо уже есть на рынке успешно продающаяся Sigma DP1, в которой установлена матрица от “большой” модели, но так же отсутствует зеркало, зато делает еще один шаг вперед, причем шаг довольно большой. Olympus изобрел новую систему Micro Four Thirds (Микро 4/3), которую смело можно относить к разряду “бриджевых” фотоаппаратов (переходных между компактами и зеркалками).

Рассуждая о зеркале, нельзя не сказать, что это рудимент будущего. В том смысле, что все понимают, что сегодня оно не очень нужно, но лучше пока ничего технический прогресс не предложил. Дело в том, что в пленочные времена никто и не думал фокусироваться по экрану – впрочем, в среднеформатных и некоторых 35-мм фотоаппаратах была возможность установки видоискателя типа “шахты” (когда фотоаппарат держится на уровне пояса, а фотограф смотрит в него сверху вниз), так что приписывать первенство фокусировки по экрану цифрокомпактам неэтично. Однако факт остается фактом – в свое время зеркалки отобрали пальму первенства у дальномерок благодаря своему удобству, возможности фокусироваться, считать экспозицию и снимать через один и тот же объектив (напомним, у дальномерок обычно существовал отдельный или внешний экспонометр и также отдельный видоискатель, и данные из трех источников в не очень хороших моделях могли заметно отличаться) – это была система “что вижу в видоискатель, то и снимаю” (и “возможно, получу на пленке”). Через зеркало работал и датчик автофокуса, устанавливаемый позади него или ниже.

С началом цифровой эры зеркало в профессиональных моделях осталось (оставив, вместе с ним и быстрый датчик автофокуса, который сегодня наполовину оправдывает существование зеркала), но производители компактов, никогда его не использовавшие, на такую систему не ориентировались изначально – если помните основы оптических систем, то знаете, что чем ближе задняя линза объектива установлена к фоточувствительному элементу (пленке, матрице), тем меньше можно сделать объектив (а соответственно, дешевле в производстве). И если в пленочные времена стандарт этого элемента был один, 24х36мм, то с появлением цифровых матриц все изменилось – более мелкие матрицы сулили куда более компактные размеры. Однако же, оборотной стороной компактности явилось заметно худшее качество картинки: технические ограничения приводили к возникновению паразитных шумов (грязи, зернистости), портящих картину, меньшей чувствительности и большей восприимчивости к дрожанию корпуса и пыли на объективе – более того, фокусировка матрицей до сих пор оставляет желать лучшего в плане скорости. Впрочем, все эти недостатки с лихвой оправдывались ценой, благодаря чему бывшие видео-гиганты очень быстро стали и фотогигантами.

Сегодня зеркало удерживается в профессиональных и продвинутых моделях из-за нескольких факторов: быстрый автофокус, удобный и светлый оптический видоискатель (не во всех моделях), избежание излишнего нагрева матрицы и возникновения температурных шумов. Однако, с самого начала было понятно, что прогресс, рано или поздно приведет к тому, что автофокус в беззеркальных моделях ускорится (там тоже можно поставить дополнительный датчик), экраны по качеству и четкости дойдут до уровня оптических видоискателей, а матрицы будут значительно качественнее и будут меньше производить тепловых шумов. Однако, мы отвлеклись, но вполне заслуженно – нам это требовалось, чтобы объяснить преимущества новой системы. А преимущества состоят в следующем:

объектив устанавливается ближе к матрице (рабочий отрезок 20 мм против 40 мм), что ведет к возможности существенного уменьшения размера самого объектива и снижению себестоимости производстваиспользуется матрица того же типоразмера (18х13,5 мм), что и в зеркалках, что обеспечивает тот же уровень шумов, чувствительности и динамического диапазонаменьший размер объектива и более тонкий корпус способствуют большей компактности фотоаппаратавозможность использования сменных объективов, что повышает удобство и универсальность системывозможность съемки видео высокого качества, что нетипично для зеркальных фотоаппаратов

Прощай, зеркало! Здравствуй, микро-олимпус.

Японцы в очередной раз придумали возможность использования своих сильных сторон. В тот момент, когда, казалось бы, идет тенденция к увеличению размера матрицы, Olympus вполне неожиданно будто делает шаг назад – как мы уже говорили, возможности использования полного кадра у компании сегодня нет, т.к. она выбрала путь компактных зеркальных фотоаппаратов системы 4/3 довольно давно. Впрочем, от восторженных криков на форумах все же вернемся к реальности – ибо современный маркетинг никогда не позволит сделать что-то очень удобное, маленькое и дешевое. Недостатки есть, правда, все они, по всей видимости, введены под прессингом маркетологов.

самый большой недостаток системы – меньший диаметр байонета, что не даст возможности владельцам новой системы использовать объективы “старшего брата”

Прощай, зеркало! Здравствуй, микро-олимпус.

необходимость поддерживать две системы производителем – довольно дорогостоящая прихоть, в то время как можно было обеспечить совместимость только в одну сторону, т.е. ставить на микро-модели объективы, сделанные под систему 4/3 (понятно, что для зеркальных моделей маленькие объективы не подойдут) – стандартное для Olympus решение об их установке через уже разработанный переходник является костыляминеобходимость установки высококачественного (дорогого) электронного видоискателя или экрананеобходимость установки дополнительного сенсора автофокуса для обеспечения быстрой фокусировки

Впрочем, все это лишь придирки, и следует отметить, что новая система, несмотря на сильную финансовую нагрузку, все же найдет свою дорогу в жизни и место на рынке – ведь теперь у компании есть более богатый партнер в лице Panasonic. Ожидать первые модели фотоаппаратов можно уже на осенней Photokina 2008 в Кельне.

Категория фотобанка: Фотобанк |



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11