Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Прикольный обзорчик
16.10.2008 от Фотограф в Испании Алексей

Китайский дизайнер Дзянь Гуань создал концепт интересного фотоаппарата, который, как говорит его название, основной своей целью имеет развлечение, не более того. Впрочем, не дизайнерам судить об этом - нам, фотографам, фотоаппарат тоже сгодится. И, в общем, не важно, что разработка называется "Fun".

Прикольный обзорчик

Гуань установил в фотоаппарат широкоугольный объектив "рыбий глаз" с фокусным расстоянием 16 мм - как известно, такие стекла, с одной стороны, не страдают недостатком большинства линейных широкоугольников - "растягивать" объекты по краям кадра вширь, зато компенсируют это уравниванием пропорций всех объектов и представлением окружающего мира как бы наложенного на сферу (вы же наверняка не забыли, что это наш мозг делает параллельными уходящие в небо стены домов и вообще воспринимает откружающее пространство сегментами, отчего и не возникаеэ сферического эффекта), примерно так же, как через дверной глазок (или глаз рыбы - хотя рыбы это утверждение наверняка опровергли бы).

Прикольный обзорчик

В фотографии такое нелинейное восприятие тоже далеко от идеала, и фотографов часто бросает от одного края к другому: хочется экзотики - надевают на фотоаппарат "рыбий глаз", есть коммерческое предложение - заказчику просто невозможно предложить картинку из дверного глазка. Вот для первого случая, чтобы поиздеваться над нашим восприятием, Гуань и придумал такой концепт.

Помимо 16-мм объектива (дающего, кстати, почти 180-градусный обзор), в фотоаппарате есть вспышка и лампочка для подсветки автофокуса на передней панели, и одна-единственная кнопка на задней, с круглым сенсорным экраном - что естественно, т.к. любой объектив формирует круглое изображение, в которое только сам фотоаппарат "вписывает" прямоугольник или квадрат. Для рыбьего глаща, впрочем, круг оправдан, т.к. у многих из них даже на урезанный в 1.5 раза кадр не хватает изображения. Кстати, и форма фотоаппарата тоже специфичная - просто копия лупы.

Категория фотобанка: Фотобанк |



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11