Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Фотосъемка пейзажа летом
24.03.2013 от Фотограф в Испании Алексей

   Современная фотокамера имеет множество настроек, с помощью которых можно получать снимки с правильной экспозицией и желаемой глубиной резкости практически в любых условиях освещенности. Однако невозможно овладеть этими настройками, не понимая базовых принципов фотографии, которые остаются неизменными со времен дагеротипии.
Это касается абсолютно всех жанров съемки, в т.ч. и пейзажа, о котором пойдет речь в этой статье. Итак, если мы намерены снимать пейзаж, то должны иметь представление о законах жанра. Известно несколько мотивов пейзажа: сельский, городской, морской, архитектурный. Собственно пейзажем называется изображение части ландшафта. Иначе говоря, объектом съемки является сам ландшафт, а все, что его наполняет – лишь его составные части. К примеру, если сделать фотографию местности с дорогой – это пейзаж. Но, если на дороге крупно будет изображен автомобиль, то окружающий ландшафт станнит лишь фоном для автомобиля, и поэтому пейзажем такой снимок уже не является.
Фотографируя классический пейзаж, необходимо пользоваться широкоугольной оптикой, для того, чтобы в кадр попало достаточно пространства. У большинства компактных фотокамер установлены объективы с переменным фокусным расстоянием. Они позволяют изменять угол обзора, что сопровождается также визуальным приближением и удалением от объектов. Соответственно, чем больше мы приблизим, тем меньший угол получим, и наоборот.
В пейзаже необходим широкий угол, поскольку малый угол не даст нам полного представления о ландшафте, а только о его малой части. Широким углом называется такая конфигурация объектива, при которой фокусное расстояние меньше диагонали фотосенсора (матрицы). Для зеркальных фотоаппаратов с матрицами формата DX (Nikon) и EF-S (Canon) широкий угол образуется при фокусных расстояниях менее 28 мм. К примеру, штатный объектив фотокамеры Nikon 3200 имеет диапазон фокусных расстояний 18-55 мм. Соответственно диапазон 18-28 мм этого объектива можно называть широкоугольным.
По данной аналогии, зная физический размер фотосенсора камеры, можно легко определить широкоугольный диапазон установленного объектива. И если мы станем снимать пейзаж с широкоугольными настройками оптики, то у нас получится снимок, по формату соответствующий законам жанра.
Второй важный момент в пейзажной съемке – глубина резкости. Не стану подробно останавливаться на самом термине (об этом написано много отдельных материалов), но отмечу, что в пейзаже все объекты должны находиться фокусе, т.е. быть резкими. Для этого необходимо при съемке пейзажа устанавливать большие значения диафрагмы, от половины шкалы и выше. Чем меньше диафрагмируемое отверстие, тем объекты на снимке получаются четче.
В свою очередь при высоких значениях диафрагмы уменьшается количество света, попадающего на фотосенсор. Для компенсации недостатка света используется увеличение времени экспозиции (выдержка). В пасмурную погоду – рано утром или ближе к вечеру – для нормальной экспозиции могут потребоваться значения выдержки ниже 1/125 с, и тогда съемка с рук становится невозможной. Снимая на длинных выдержках с рук, изображение смазывается. И тогда, на помощь фотографу приходит штатив, на котором фотокамера фиксируется неподвижно. Это приспособление рекомендуется использовать при съемке пейзажа вообще. Штатив позволяет не только добиться неподвижности камеры, но и правильно установить ее относительно линии горизонта.
Итак, для съемки пейзажей понадобится фотокамера с широкоугольным объективом (зум-объективом с диапазоном фокусных расстояний, захватывающим широкий угол), штатив, пульт ДУ (желательно). Всем удачи и творческих успехов!

полдень  лето, речка, солнце  Природа Астраханская область  Русский пейзаж

Пейзаж лето  Природа Владимирская область  Природа города Иваново  летний пейзаж

загородный пейзаж  природа Калининградская область  Ураган в Московской области  летний пейзаж

летом на речке  Цветущие луга  Река Волга, Волгоградская область, острова  Река Волга

прекрасный вид на реку Дон  Родники купальня в селе Замартынье  река Воронеж  Пейзаж Тамбовская область

Фотообои с красивым видом  Река Дон  Пейзаж с рекой для фотообоев  Фото лета, Летние фотографии природы

Река в Добровском районе  Озеро в Тамбовской области

Категория фотобанка: Уроки фотографии |



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11