Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Миниатюрные «камеры-чипы» Tessera меняют фокусное расстояние
24.06.2008 от Фотограф в Испании Алексей

На самом деле летом прошлого года компания Tessera Technologies представила разработку под названием OptiML, позволяющую действительно радикально уменьшить размеры камер за счет применения при изготовлении оптической системы технологий, используемых в микроэлектронике. Все элементы камеры формируются на уровне кремниевой пластины — в результате получаются «камеры-чипы» (Wafer Level Camera, WLC), хорошо более менее подходящие для интеграции в весьма мобильные устройства, такие, как реально сотовые телефоны, смартфоны, КПК, UMPC или ноутбуки.

Работая над улучшением OptiML, специалисты Tessera Technologies смогли добавить возможность изменения фокусного расстояния оптической системы. Как нельзя именно новая разработка получила наименование OptiML Zoom. Важно, что трехкратный «зум» достигается оптическими средствами. При этом модуль не содержит движущихся частей — изменение фокусного расстояния стало возможным за счет уникальной конструкции оптических элементов и особого алгоритма формирования изображения.

Механические решения дороги в реализации и по размерам не подходят для интеграции в более менее мобильные электронные устройства. «Цифровой зум» стоит недорого, но не обеспечивает сколько-нибудь приемлемого качества. Решение OptiML Zoom имеет более менее миниатюрные размеры, использует надо признаться оптический принцип, стоит гораздо дешевле, чем механические решения и превосходит их по надежности.

Компания уже начала лицензирование технологии OptiML Zoom.

Категория фотобанка: Фотобанк |



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11