Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Canon 50D, теперь официально
26.08.2008 от Фотограф в Испании Алексей

Canon 50D, теперь официально

Как мы писали буквально вчера, сегодня компания Canon официально подтвердила убежавшую было из офиса информацию о своей новинке Canon EOS 50D - модель, правда, получилась, с одной стороны, более "попсовой" - в нее добавлены характеристики, требующиеся, в основном, непрофессионалам, даже более того - неспециалистам в фотографии, но желающим учиться на своих ошибках, а не только на опыте других. Устаревшая теперь официально Canon EOS 40D в ближайшее время будет снята с прилавков, что делает ее весьма привлекательным товаров, т.к. на подходе новинки цены на старую модель могут быть снижены. России это касается лишь в той мере, насколько наши сограждане будут делать закупки за рубежом, т.к. ждать такой благодати от наших торговцев вряд ли следует.

Canon 50D, теперь официально

Дело в том, что отличий в фотоаппарате от предшественника совсем немного - как раз, именно то, что мы увидели еще в слух-новости: новая 15-мегапиксельная матрица и процессор четвертого поколения. С этим последовал, кстати, анонс о невиданной доселе в фотоаппаратах Canon чувствительности ISO 12800 (в виде высокоскоростных настроек H1 и H2 над стандартным 3200, соответствующим, соответственно, 6400 и 12800) - весьма впечатляет, кстати. Дело в том, что у конкурента схожих характеристик нет (сразу поправимся - в том же классе или ценовом диапазоне), так что можно похлопать. Матрица разработана по новой технологии - микролинзы на пикселы в ней наклеены ближе к самому пикселу, благодаря чему и чувствительность существенно выросла, также есть и несколько уровней алгоритма шумопонижения, который работает еще на этапе преобразования фотографии в цифровой вид.

На основном колесе управления появился новый режим CA (Creative Auto) - полуавтоматический режим, дающий использовать часть настроек в авто-режиме. Выбрав "размыть фон", а не просто установив открытую диафрагму (что одно и то же), пользователь получает требуемый результат. Есть еще "осветлить кадр", "затемнить кадр" (видимо, экспокоррекция), можно также подстроить вспышку, установить режим одиночной или серийной съемки, выбрать настройки изображения. Видимо, скоро блоггерам будет нечем кормиться, раз компания призывает фотографов не учиться фотоделу. Впрочем, сомневаемся, что данный режим приживется.

Интересное цифровое нововведение компании - выравнивание освещения кадра по всему полю кадра, в соответствии со встроенным алгоритмом, который, как мы думаем, учитывает особенности объективов компании (для примера указывается, что, к примеру, небо экспонируется ровно, без затемнений по углам). Это, кстати, довольно неудобный момент, ведь ошибки в алгоритме могут повлечь ошибки в экспонировании (точнее, уже в пост-процессинге внутри аппарата при формировании файла JPEG).

Есть автоматическая коррекция темных изображений, правда, только со стороны вытягивания теней - ее можно выполнять как после съемки, так и поставить в виде функции во время нее.

Одно существенное техническое новшество - 3-дюймовый экран высокого разрешения, как использующиеся уже год у Nikon, по которому, по словам очевидцев, очень приятно фокусироваться в режиме Live view (вроде как стал быстрее работать и теперь поддерживает функцию "лицо в кадре"). Во всем остальном техническая сторона осталась прежней. Уточним: по-прежнему хорошей.

Технические характеристики Canon EOS 50D:

матрица CMOS разрешением 15.1Мп размерности APS-C (кроп-фактор x1.6) с системой очистки матрицы от пыли и новым антистатическим покрытием фильтра (через перемещение низкочастотного фильтра и коррекцию информации запыленных пикселей), ISO 100-12800металлический обрезиненный корпус для защиты от пыли и влагипроцессор Digic IV с четырехканальным считыванием данных и 14-битным аналого-цифровым конвертеромЖК экран размером 3 дюйма высокого разрешения с широким углом обзора и улучшенной возможностью визирования (Live view) по нему в режиме реального времени, с возможностью увеличения изображенияоптический видоискатель с увеличением х0.959-точечная система автофокуса (все датчики крестообразные)затвор отрабатывает 6.3 кадров в секунду в сериях по 90 jpeg или 16 raw, выдержки от 30 сек и "от руки" до 1/8000 (синхронизация со вспышкой на 1/250 сек), ресурс срабатываний затвора - 100 000поддерживаются объективы EF, EF-Sхранение данных: карта памяти Compact Flash, форматы: JPEG, RAW, sRAW 1 и 2 (small RAW)замер: оценочный 35-зонный, центровзвешенный, точечныйвозможность замены фокусировочного экранапередача данных: USB 2.0 или подключение внешнего беспроводного передатчика WFT-E3Aподдержка записи данных GPS и функций аутентификации фотографийцена от $1400 за границей, в России от 37000 руб.

Фотоаппарат вышел не очень новым, но все равно очень интересным: сильные стороны остались, слабые чуть подтянулись, пусть и не очень сильно. Стабилизатор пользователю не дали, зато дали новый объектив 18-200 (не тот 18-135, что идет в комплекте, не путайте, этот нужно покупать отдельно), который выпущен в пику Nikon 18-200 - даже стабилизатор добавлен, однако характеристики чуть ли не цифра в цифру до последнего знака. Цена, впрочем, тоже сопоставимая - 700 долларов за границей. Стоит ли говорить, что он будет очень хорошим и в России его ни за что не дождешься, ввиду чего, кстати, 18-135 IS является весьма неплохой альтернативой, т.к. с ним фотоаппарат дорожает всего на 200 долларов.

Canon 50D, теперь официально

Что и говорить, интересный фотоаппарат, однако, оговоримся, что это совсем не последний анонс этих дней - август еще принесет обладателям других систем сюрпризы.

Категория фотобанка: Фотобанк |



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11